Дорожный знак

Собирают подписи за установку в Латвии дорожного знака «Черная точка» 14 22.05.2023

Портал общественной инициативы «Manabalss.lv» начал сбор подписей за введение нового предупреждающего дорожного знака «Черная точка», пишет ЛЕТА.

Установлен первый в истории Латвии дорожный знак на ливском языке 19 27.01.2023

В этом году планируется установить более 200 дорожных знаков на ливском и латгальском языках по обочинам латвийских автомагистралей. Если раньше в Латгале кое-где уже появлялись такие знаки, то Талсинский край установил первый в истории дорожный знак на ливском языке.

Вниманию водителей: на перекрестке улиц Циетокшня и Спорта изменился приоритет движения 24 11.11.2021

Автоводителей призывают обратить внимание на изменение приоритета дорог на перекрестке улиц Циетокшня и Спорта: после реконструкции данного участка главная дорога теперь у автомобилей, едущих по ул. Спорта, а не по ул. Циетокшня, как это было до начала ремонтных работ.

Знак в тупике у школы Саулес: гаражи снесут, строительство дорожки продолжат 3 10.11.2021

На прошлой неделе портал Gorod.lv писал о дорожным знаке в центре города, рядом с новым строением школы Саулес, который обозначает “Пешеходную и велосипедную дорожку с совмещенным движением”.

Соцсети: для кого поставлен знак в тупике у школы Саулес? 10 03.11.2021

Внимательные пользователи социальной сети Фейсбук в одной из публикаций закрытой группы “Ездуны Даугавпилса” указали на дорожный знак в центре города, рядом с новым строением школы Саулес, который обозначает “Пешеходную и велосипедную дорожку с совмещенным движением”. Знак уже установлен (по другой версии - не убран), однако самой дорожки для пешеходов и велосипедистов еще (или уже) нет

Нам пишут: хочу установить дорожный знак возле частного дома – куда обращаться? 20 12.03.2021

«Наш город.» получил письмо от даугавпилчанина Стаса, который попросил выяснить, как он мог бы установить дорожный знак возле своего дома.

Фотофакт: УКХ развернуло дорожный знак в правильном направлении 8 04.09.2020

Очередной фотофакт некорректной установки дорожных знаков был опубликован в социальной сети Фейсбук, в группе “Ездуны Даугавпилса” - фотография была сделана на перекрестке улиц Имантас и Михоэлса.

Форум Gorod.lv: на перекрестке Виестура – Саулес заменили дорожный знак 5 04.08.2020

31 июля на форуме портала Gorod.lv развернулась дискуссия на тему корректности дорожных знаков, установленных на перекрестке улиц Виестура и Саулес в Даугавпилсе.

Нетипичное ДТП в Земгале: водитель выпрыгнул из машины и ударился о дорожный знак 12 29.01.2020

Некий водитель на юге Земгале получил травмы, выпрыгнув из машины на ходу и ударившись о дорожный знак, травмы получил, сообщили в Госполиции.

Есть вопрос: как поставить во дворе знаки «Парковка только по разрешению»? 28 25.11.2019

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию написал житель Даугавпилса Андрей.

Нам пишут: кто может парковаться возле дома? 25 29.10.2019

Жительница Даугавпилса Анна пожаловалась в редакцию на убранный дорожный знак возле многоквартирного дома на Новом Форштадте.

Читательница: Латгальская партия не имеет никакого отношения к решению проблемы ул. Зиеду! 8 21.06.2019

В редакцию «Наш город.» пришло письмо от читательницы Ирины – мы публикуем его с небольшими стилистическими правками.

Фотофакт: зеркала на знаках для водителей и новые мусорники 11 06.06.2019

В городе устанавливаются зеркала на знаках дорожного движения для автоводителей, а также новые металлические мусорники на перекрестках.

Группа туристов отломала дорожный знак в центре Риги (видео) 10.04.2018

9 апреля около 4:00 сотрудники центра видеонаблюдения Рижской муниципальной полиции заметили группу мужчин, ломающих дорожный знак на перекрестке улиц Меркеля и Кришьяна Барона. Вытащив знак, нарушители отнесли его в Верманский сад.

Нам пишут: зачем ограничили скорость на ул. Пляву? 7 22.03.2018

Житель Даугавпилса Игорь прислал в редакцию электронное письмо, в котором попросил пояснить причины ограничения скорости на улице Пляву.

Фотофакт: на участке ул. Стацияс ограничили скорость 10 16.03.2018

Фотографию дорожного знака, недавно установленного на улице Стацияс, прислал в редакцию житель Даугавпилса Игорь: «Между улицами Райня и Саулес появился знак, ограничивающий скорость движения по рабочим дням до 30 км/ч – водители, будьте внимательны!».

Жители Крепости нарушают ПДД, проезжая через двор дома на Вальню 20 20.10.2017

Читатель портала Gorod.lv прислал в редакцию вопрос, касающийся дорожного движения в городе, конкретно в районе Северный.

О третьей полосе на улице Виестура дорожные знаки не предупреждают 6 02.05.2017

Даугавпилчане продолжают присылать в редакцию фотографии недавно расширенного участка улицы Виестура – возле Центральной поликлиники. Портал Gorod.lv сообщал ранее, что водители приняли третью полосу движения за место для парковки.

ПБК: Как установить дорожный знак? 11.01.2017

Если вам не нравится порядок организации дорожного движения возле вашего дома — вы можете его изменить. Что нужно делать и куда обращаться рядовому жителю, чтобы поставить дорожный знак? Узнала Элина Суворова-Пилиня.

В Огре молодой человек использовал дорожный знак как орудие убийства 2 29.09.2016

Государственная полиция арестовала молодого человека, который в Огре убил дорожным знаком посетителя игорного зала.

Дорожный знак вводит в заблуждение 7 04.07.2015

«Установленный знак вводит в заблуждение гостей города и бесит всех. Люди издалека получают ложную информацию и вынуждены нарушать правила дорожного движения. Больше всего раздражает то, что каждый день здесь проезжает Дорожная полиция, работники CKDD, инструкторы и инспекторы CSDD, которые принимают экзамены и выдают водительские права – и всем все по барабану. Водители автобусов и грузовиков даже дали прозвище мэру Даугавпилса – «Властелин колец».

Дачники-неудачники 10 14.06.2015

Дачный сезон вошел в активную фазу. В выходные на улицах малолюдно, зато в каждом дачном поселке кипит и бурлит жизнь со всеми ее радостями и проблемами. Владельцы «фазенд» дачного кооператива «Узвара-2» недавно обратились в редакцию с просьбой о помощи.

Правила дорожного движения "подгонят" под велосипедистов 4 20.04.2015

Министерство сообщения совместно с партнерами разработало новый проект правил дорожного движения, нацеленный на то, чтобы повысить безопасность наименее защищенных участников дорожного движения - пешеходов и велосипедистов.

Воры нанесли немалый ущерб государственным автодорогам 29.07.2014

За первое полугодие 2014 года воры нанесли ущерб государственным автодорогам, оцениваемый в 42 886 евро, сообщил порталу Delfi руководитель предприятия Latvijas Valsts ceļi Янис Ланге.

Ланге: у нас дорожных знаков воруют ежегодно на сотни тысяч евро 03.06.2014

Сезон дорожно-ремонтных работ в разгаре, и сейчас одновременно приводятся в порядок свыше 30 объектов по всей Латвии, рассказал в интервью Латвийскому радио 4 председатель правления компании Latvijas valsts ceļi Янис Ланге.

Коммунальщики пообещали отреагировать на просьбу даугавпилчан и уточнить информацию на временных указателях 2 16.05.2014

Один из читателей портала Gorod.lv прислал в редакцию фотографии временно установленных знаков, регулирующих дорожное движение в период проведения ремонтных работ и вводящих в заблуждение автоводителей, которые намереваются следовать в центр Даугавпилса через мост Единства со стороны Литвы.

В Вишкской волости установили 10 дорожных знаков, ограничивающих движение 12.04.2013

В связи с весенними погодными условиями в Вишскской волости установили 10 дорожных знаков, ограничивающих движение на дорогах, сообщил порталу Gorod.lv руководитель коммунального хозяйства самоуправленческого агентства «Višķi» Янис Рубенис.

На Украине придумали специальные знаки для пожилых водителей 19.07.2012

Управление ГАИ Днепропетровской области Украины опубликовало возможные варианты знака, который предлагается размещать на автомобилях, управляемых пожилыми водителями. Эскизы были собраны в рамках конкурса, объявленного автоинспекцией.

Ночью в Резекне поработали вандалы 1 26.06.2012

В ночь с 25 на 26 июня в Резекне вандалы испортили автобусные остановки и вырвали один дорожный знак. 

В Латвии обнаружили парковку только для кабриолетов 31.03.2012

В поселке Личи Стопиньской волости появился необычный дорожный знак, обозначающий стоянку для кабриолетов. То есть под обычным знаком для парковки автотранспорта размещена табличка с изображением машины без крыши.

Полмиллиона латов на содержание технических средств организации дорожного движения 17.01.2012

Победителем объявленного Даугавпилсской думой конкурса на проектирование, строительство (установку), содержание технических средств организации дорожного движения и ремонт дорог объявлена местная фирма "CKD D".

Резекне: изменения транспортного движения на перекрёстке улиц Лиепу, Резнас, Зилупес и Лудзас 23.12.2011

Движение производится по правилам, предусмотренным для кругового движения. С улицы Лиепу разрешен поворот на право и установлен знак «Дальнейшее движение без остановки запрещено», c улицы Резнас разрешен поворот на право и установлен знак «Уступите дорогу».

Для установки ограничительных знаков сначала жители Средней Погулянки должны написать заявление 5 15.08.2011

В редакцию портала Gorod.lv пришли два письма с идентичными просьбами — поставить знаки, ограничивающие скорость движения транспорта на участках дорог Средней Погулянки.

Мужчина пытался украсть дорожные знаки 6 11.04.2011

Как сообщает пресс-служба полиции, 10 апреля примерно в 20:00 в полицию поступила информация, что в Даугавпилсе с улицы Миера неизвестный мужчина унёс с собой дорожные знаки.

Кражи дорожных знаков: ущерб составил 16 000 Ls 22.03.2010

С января по март 2010 года ГАО Latvijas Valsts ceļi был причинен ущерб в размере примерно 16 000 латов. Именно в такую сумму оценило предприятие ущерб от кражи дорожных знаков и барьеров.

Преступники похитили с шоссе 19 дорожных знаков 08.03.2010

По информации ГАО Latvijas valsts ceļi, 1 марта при инспектировании Тукумского участка на шоссе Слока-Талси и Валгумс-Клапкалнциемс была констатирована пропажа 19 дорожных знаков вместе со столбами.

Воры похитили 37 дорожных знаков и 43 столба 17.11.2009

По информации Вентспилсской полиции, 9 ноября на участке дороги Вентспилс-Дундага-Мелнсилс, с 12-ого по 39-ый км злоумышленники похитили 37 дорожных знаков, а также 43 столба.

На дорожном знаке разместили текст автоответчика 04.11.2008

Городской совет одного населенного пункта в Уэльсе разместил дорожный указатель, на котором по-валлийски было написано следующее: "В настоящее время меня нет в офисе". При этом по-английски на знаке говорилось: "Въезд для тяжелых грузовиков закрыт". О курьезе сообщает газета The Guardian.

В США феминистки добились запрета "мужских" дорожных знаков 23.07.2008

Власти американского города Атланта согласились с требованиями местных феминисток, которые настаивали на замене "оскорбительных" дорожных указателей "Мужчины за работой - Men At Work" и "Работают мужчины - Men Working", на нейтральные, с надписями "Впереди рабочие - Workers Ahead" или просто "Рабочие". Как сообщает Telegraph.co.uk, перекраска пятидесяти знаков обойдется городской казне в тысячу долларов.

Opel Insignia будет предупреждать водителя о дорожных знаках 19.06.2008

Новый Opel Insignia, пришедший на замену модели Vectra, получит многофункциональную камеру, которая будет предупреждать водителя о пересечении линии дорожной разметки и наличии запрещающих знаков. Как пишет сайт Carscoop, устройство, получившее название "Front Camera System", представляет из себя видеокамеру высокого разрешения, вмонтированную между ветровым стеклом и внутрисалонным зеркалом заднего вида. Изображение, снятое со скоростью 30 кадров в секунду, поступает на микропроцессор, который обрабатывает фотографии.